Blog Series

Автор: Анатолий Гармаш

Новый закон Украины «Об образовании», принятый в сентябре 2017 года, предполагает создание в следующем году Национального агентства квалификаций как уполномоченного органа в сфере квалификаций.

С 6 по 10 ноября 2017 при поддержке Европейского фонда образования состоялся рабочий визит украинской делегации в квалификационные агентства CNCP (Париж) и ANQEP (Лиссабон). В состав делегации вошли представители Министерства образования и науки Украины, Министерства социальной политики Украины, Федерации работодателей Украины и Федерации профсоюзов Украины.

Целью визита было изучение опыта реформирования систем квалификаций этих стран, а также подготовка совместных с социальными партнерами предложений касательно создания и функционирования Национального агентства квалификаций в Украине.

Основные выводы

Во Франции с 2002 года функционирует Национальная комиссия по вопросам профессиональной сертификации Commission nationale de la certification professionnelle (CNCP), в состав которой входят представители министерств (16), торгово-промышленных палат (3), регионов (3), крупнейших репрезентативных организаций работодателей ( 5) и организаций профсоюзов на национальном Уровни (5), а также эксперты (11). Комиссия находится в подчинении Министерства профессионального образования.

Национальная комиссия по вопросам профессиональной сертификации CNCP базируется на работе специализированной комиссии, постоянного секретариата (15-20) и сети региональных корреспондентов (20). CNCP отвечает за составление и обновление национального реестра профессиональных квалификаций (Répertoire national des certifications professionnelles (RNCP). С этой целью Комиссия:

- регистрирует дипломы и Профессиональные звание, которые присваиваются от имени государства (регистрация по праву) (включающие дипломы / Ступени университет), созданных за консультацией с социальными партнерами;

- регистрирует дипломы Профессиональные звания и сертификаты / свидетельства, которые присваиваются от имени других учреждений (провайдеров квалификаций) (регистрация требования) по результатам рассмотрения CNCP.

Критериями для внесения квалификаций в реестр являются:

- связь с рынком труда: целесообразность (существует запрос на обучение) и связь с занятостью (спрос на рынке труда, ведется учет трудоустройства выпускников);

- связь с компетентностью (компетентности, умения и знания, востребованные на рынке труда для выполнения профессиональной деятельности).

- наличие процедур Признания результатов неформального обучения (профессионального опыта).

С 2014 года Франция пересматривает свою систему подготовки кадров, чтобы обеспечить лучшее соответствие квалификаций потребностям рынка труда. По новому закону все квалификации, включая дипломы о высшем образовании, должны разрабатываться на основе мониторинга рынка труда и в диалоге с социальными партнерами, при этом ключевую роль в формировании требований к квалификации играют отраслевые организации работодателей (отраслевые советы).

Финансирование профессиональной подготовки и повышения квалификации работников обеспечивается за счет обязательной уплаты работодателями от 1,62% до 3,5% фонда оплаты труда в специальный фонд (этот показатель ежегодно может регулироваться Правительством в указанных рамках). Работодатель имеет право составлять собственные планы повышения квалификации на предприятии, используя средства соответствующего фонда для оплаты повышения квалификации собственных сотрудников. Финансируется получение квалификаций, качество которых обеспечено и которые внесены в реестр RNCP.

 

В Португалии основная реформа состоялась в конце 2007 года с созданием Национальной системы квалификаций (НСК) с целью улучшения уровня образования населения благодаря лучшему доступу к получению релевантных профессиональных квалификаций, при этом обеспечивая доступ к высшему образованию благодаря получению одновременно образовательной и профессиональной квалификации (система двойной сертификации).

Были созданы:

Национальное агентство квалификаций ANQEP, ответственное за координацию реализации политики профессиональной подготовки и обучения как молодежи, так и взрослого населения, а также за обеспечение развития и управления национальной системой признания и сертификации компетенций;

Структуры НСК (Отраслевые Советы (16), сеть провайдеров обучения, квалификационные центры (303)) и инструменты НСК (Национальный каталог квалификаций, Национальная рамка квалификаций, Индивидуальный реестр (паспорт) навыков и квалификаций).

Национальное агентство квалификаций ANQEP подчиняется совместно Министерству образования и Министерству труда, солидарности и социального обеспечения при координации Министерства экономики.

В состав наблюдательного совета агентства входят не более 25 членов, работающих на общественных началах, из которых социальные партнеры 8 мест. Секретариат составляет 122 штатных работников. Правление агентства (директор и два заместителя) назначаются по предложению двух министерств.

Основные функции ANQEP:

способствовать разработке и постоянному совершенствованию Национального каталога квалификаций (NCQ) содействие работе отраслевых советов в разработке стандартов (каталога)

Разработка и управление системой признания неформального обучения (академического и / или профессионального) / национальной системой признания и сертификации компетенций; координация сети квалификационных центров;

Мониторинг, оценка и регулирование предложения профессионального обучения молодежи и взрослых - обеспечение системы прогнозирования потребностей в квалификациях

Координация и содействие разработке траекторий обучения, учебных программ и специальных методологий и материалов для ПО (как для молодежи, так и для взрослых);

Сотрудничество с другими государственными или частными, национальными или международными заинтересованными сторонами, с тем чтобы содействовать развитию качественного обучения в течение всей жизни, и тому подобное.

Источники финансирования:

Государственный бюджет (46%);

Фонд социального страхования (50%);

Помощь ЕС (4%).

Отраслевые советы созданы Агентством. Они участвуют в разработке квалификаций и обновлении Национального каталога квалификаций, который сегодня включает 307 квалификаций (2-5 уровень НРК / ЕРК). Также функционируют, как уже отмечалось, 303 квалификационных центра, аккредитованных Агентством.

Среди провайдеров профессиональных квалификаций наряду с профессиональными школами Министерства образования, функционируют центры профессионального обучения Института по вопросам занятости и профессионального обучения Министерства труда, солидарности и социального обеспечения (31 центр под прямым управлением Института) и центры, которые управляются совместно от имени государства и социальных партнеров. Под общим с социальными партнерами управлением функционируют 23 центра, которые имеют около 300 филиалов по всей стране, из которых 21 центр - при отраслевых организациях работодателей и 3 центра - при национальных организациях профессиональных союзов.

Финансирование профессиональной подготовки осуществляется по квалификациям (как полными, так и частичными), зарегистрированными в Национальном каталоге (реестре).

 

Рекомендации участников

             По результатам поездки предлагаются такие совместные с социальными партнерами рекомендации касательно создания и функционирования Национального агентства квалификаций в Украине:

1. Рассмотреть возможность использования опыта Франции и Португалии при внедрении Национальной системы квалификаций в Украине, в частности касательно создания:

1.1. Национального агентства квалификаций (НАК)

Подчиненность совместно Министерству образования и науки, Министерству социальной политики, и Министерству экономического развития;

Состав агентства включает представителей заинтересованных сторон на паритетных началах;

Агентство отвечает за ведение реестра, регистрацию квалификаций и профессиональных стандартов, аккредитацию и координацию работы квалификационных центров, координацию и содействие работе отраслевых советов, обеспечение прогнозирования потребностей в квалификациях и тому подобное;

Финансирование деятельности агентства за счет средств государственного бюджета и фонда социального страхования;

Возможность формирования сети региональных корреспондентов НАК из представителей региональных советов профессионального образования.

1.2. Сети отраслевых (профессиональных) советов

Поддержать создание и развитие сети отраслевых (профессиональных) советов;

Определить, что в состав отраслевых советов входят представители работодателей, профсоюзов, министерств / государственных агентств, других заинтересованных сторон, эксперты в отрасли;

Среди полномочий отраслевых советов определить мониторинг потребностей в компетентности и квалификациях в отрасли путем сотрудничества с НАК и региональными советами профессионального образования, участие в разработке и обновлении профессиональных стандартов и квалификаций.

1.3. Сети квалификационных центров

Поддержать создание и развитие сети квалификационных центров;

Определить среди полномочий квалификационных центров разработку процедур и стандартов оценки компетентностей, организация признания и сертификации результатов неформального обучения, содействие распространению информации о возможности признания результатов неформального обучения в контексте обучения в течение всей жизни и предоставление соответствующих консультаций кандидатам и другим заинтересованным сторонам, сотрудничество с учебными заведениями и другими заинтересованными субъектами по вопросам соответствия программ обучения и процессов признания.

1.4 Сети тренинговых / учебных центров при отраслевых организациях работодателей и профсоюзов

Поддержать создание и развитие сети тренинговых / учебных центров под совместным с социальными партнерами управлением (отраслевыми организациями работодателей и профсоюзами);

Способствовать внедрению нового механизма финансирования профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда, согласно которого средства распределяются на финансирование наиболее эффективных учебных заведений, включая учебные центры на производстве, учебные центры при организациях работодателей и профсоюзов;

Возможность финансирования за счет средств фонда социального страхования не только учебных центров Государственной службы занятости, но и сертифицированных учебных центров при организациях работодателей и профсоюзов.

           2. Рассмотреть вопрос касательно возможности продолжения взаимодействия с квалификационными органами Франции (CNCP) и Португалии (ANQEP) с целью:

обмена информацией и консультаций по вопросам функционирования и процедур деятельности квалификационного агентства, в том числе реестра квалификаций, отраслевых (профессиональных) советов, квалификационных центров, учебных центров при отраслевых организациях работодателей и профсоюзах;

организации обучения / тренингов для членов и сотрудников НАК, отраслевых (профессиональных) советов, квалификационных центров, в том числе оценщиков результатов неформального обучения.

           3. Европейскому фонду образования продолжить оказание поддержки развития НСК в Украине, в частности относительно создания и функционирования НАК, отраслевых (профессиональных) советов, квалификационных центров, учебных центров при организациях работодателей и профсоюзов.

Media: Федерация работодателей Украины

Социальные сети: Платформа квалификаций

Be the first one to comment


Please log in or sign up to comment.