Blog Series

Автор: Марат Исабеков

4 июля 2018 г. состоялся вебинар, организованный Центрально-Азиатской платформы образования, для стран Центральной Азии о практических аспектах работы Отраслевых квалификационных советов

Ожидаемые результаты от вебинара:

Ознакомление с опытом, лучшими практиками создания отраслевых советов по квалификациям Польши, Латвии, России.

Составления рекомендаций по созданию и улучшению деятельности отраслевых советов по квалификациям в Казахстане.

Выбор оптимального механизма создания и поддержания деятельности отраслевого совета по квалификациям.

 Приглашение к сотрудничеству участников вебинара в рамках практического задания.

Участники (от Казахстана):

Представители отраслевых ассоциаций, НПП РК «Атамекен», отраслевых министерств, МОН РК и МТЗСН РК в городах Астана и Алматы.

Модераторы:

Кристиан Вагнер, руководитель проекта ЦАПО;

Марат Исабеков, эксперт ЦАПО, директор Корпоративного фонда «KAZLOGISTICS»;

Елена Зигангирова, эксперт ЦАПО, ректор АО “Финансовая академия”.

Выступления экспертов:

1. Отраслевые советы в Казахстане – с перспективы предпринимателей

Шонаева Лязат Жаббаровна, зам. директора ДРЧК НПП РК «Атамекен»

2. Отраслевые советы на примере Латвии

Рута Помиеце, директор Департамента образования и занятости Конфедерация работодателей Латвии

3. Профессионально-общественная аккредитация и независимая оценка квалификаций – механизмы контроля и оценки качества подготовки кадров работодателями

Сергей Чаплинский, генеральный директор Объединения “Желдортранс”

4. Отраслевые советы на примере Польши

Анджей Журавский, Институт Образования, Варшава, Польша

5. Отраслевые советы – опыт и извлеченные уроки в рамках Туринского процесса

Ариен Дей, старший специалист по системам квалификаций ЕФО, Турин, Италия

 

Значимые содержания и лучшие практики

Латвия

Конфедерация работодателей инициировали создание отраслевых советов.

Начали с проведения регулярного семинара для представителей отраслей.

Финансирование за счет проектов ЕС. В отраслевых советах более половины работодатели.

Многие члены участвуют добровольно, без оплаты, т.к. это стало престижным событием и статусом участвующих сторон. При необходимости Конфедерация обращается к крупным компаниям для предоставления услуг экспертов.

Россия

Совет синхронизирует интересы работодателей и учебных заведений.

В составе совета по железнодорожному транспорту 19 человек.  При совете 3 рабочие группа по 10 – 15 экспертов: по профстандартам, по работе с учебными заведениями, по оценке квалификаций.

Совет оплачивает работу только трем секретарям рабочих групп.

Польша

От идеи (2005) до создания (2016) при поддержки Польского агентства развития предпринимательства и наблюдением Руководящего комитета по навыкам.

Представленность сторон в совете как ключевой фактор успеха (не пол количеству участников).

Задачи советов: мониторинг сектора, поддержка законодательства, отраслевые рамки квалификаций.

Закон НРК Польши.

Анализ потребностей через вовлечение работодателей и получение от них информации о потребностях, а также периодический анкетный опрос работодателей.

Туринский процесс

Отчет ЕФО (2013) « Отраслевые советы по профессиональным навыкам: Что? Почему? Как?» содержит конструктивные рекомендации и шаги по созданию отраслевых квалификационных советов – дорожную карту создания отраслевых советов квалификаций.

Используется вариант последовательного и поэтапного создания отраслевых квалификационных советов (типология) - от рабочих групп по решению конкретных квалификационных задач, экспертных групп, 2-хсторонних представительств до 4-хстороннего отраслевого квалификационного совета (работодатели, профсоюзы, госорганы (занятость, образование), учебные заведения).

Рекомендации и задачи для применения в Казахстане

  1. Варианты реанимирования или создания отраслевых квалификационных советов:
    1. объединение экспертов отрасли, вида деятельности,
    2. обновление работы отраслевых советов (комиссий) при отраслевых министерствах,
    3. создание совета при отраслевой ассоциации,
    4. создание отраслевых квалификационных советов при НПП РК «Атамекен».
  2. Ресурсную (финансовую и др.) поддержку советов обеспечить через реализуемые в настоящее время проекты, государственные задания и контракты в сфере квалификаций МТСЗН и МОН РК (проект «Навыки и рабочие места», экспертиза образовательных программ, рейтинг вузов), в первую очередь, через поддержку экспертных сообществ и их консолидации при отраслевых ассоциациях и НПП РК «Атамекен».
  3. В проекте «Навыки и рабочие места» МТСЗН РК по займу Всемирного банка предусмотреть отдельный контракт не только на обучение экспертов, а, именно, на запуск и поддержание работы отраслевого квалификационного совета и его рабочего органа (секретариата.)
  4. Инициировать создание отраслевых экспертных групп при отраслевых департаментах НПП РК «Атамекен» как основу будущих отраслевых советов по профквалификациям.
  5. Создать экспертную группу по квалификациям при департаменте развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» на основе участников еженедельной рабочей группы (по четвергам) для выработки решений работодателей по вопросам профессиональных квалификаций (Лязат Шонаева).
  6. Инициировать создание реестра отраслевых экспертов по профессиональным квалификациям в НПП РК «Атамекен» (Лязат Шонаева).
  7. Составить предложения по созданию отраслевых советов по профессиональным квалификациям в сфере транспорта и логистики (Марат Исабеков).
  8. Составить предложения по созданию отраслевых советов по профессиональным квалификациям в сфере финансов (Елена Зигангирова).
  9. Организовать выполнение участниками вебинара практического задания, в результате успешного выполнения которого выдать сертификаты ЦАПО. Обсуждение результатов выполнения практических задания провести на очередном вебинаре ЦАПО по отраслевым квалификационным советам.
  10. Разработать и согласовать функциональные требования к экспертам по квалификациям с использованием функциональных карт, карточек профессий или профстандартов.
  11. Деятельность Экспертных советов сосредоточить на трех функциях: а) заказ и экспертиза проектов профстандартов, в) оценка образовательных программ, г) оценка и присуждение профессиональных квалификаций (сертификация).
  12. Инициировать создание Национального совета по развитию квалификаций.
  13. Предоставить функцию согласования и одобрения отраслевых рамок квалификаций (пред утверждением на отраслевых комиссиях министерств) Экспертным советам, Отраслевым комитетам и подкомитетам НПП РК «Атамекен» с ведением реестра ОРК.

Вариант использования интелект-карты вебинара ЦАПО (4 июля 2018) об отраслевых советах по квалификациям с фрагментами рекомендаций и предложений www.facebook.com/100001114881322/videos/1779708632076282/

Список интернет-адресов

Отраслевые советы по профессиональным навыкам: Что? Почему? Как? ЕФО, 2013

Совершенствование системы профессиональных квалификаций, ЕФО, 2014 http://www.etf.europa.eu/webatt.nsf/0/46F0394EFF6863B6C1257CAD004D7CCB/$file/Making%20better%20vocational%20qualifications_RU.pdf

Сайт проекта Центрально-Азиатская Платформа Образования (ЦАПО) http://www.caep-project.org/ru

Методические рекомендации по совершенствованию работы Советов по развитию ТиПО и подготовке кадров в Казахстане, 2012 www.facebook.com/groups/nqfcaep/1058455084304075/

Объединение «Желдортранс» www.ooorzd.ru

Материалы, информация  

1. Материалы, слайды вебинара www.facebook.com/groups/nqfcaep/permalink/1059422314207352/

2. Объявления о вебинаре www.facebook.com/groups/nqfcaep/permalink/1047761202040130/

http://atameken.kz/ru/news/29966-eksperty-evropejskogo-soyuza-rasskazhut-o-prakticheskih-aspektah-raboty-otraslevyh-kvalifikacionnyh-sovetov-komissij

Files

Be the first one to comment


Please log in or sign up to comment.